Back to Home

Diretoria Clínica

 Comissões Médicas e Interdisciplinares

Conheça quais são as comissões que compõem o H​ospital Israe​lita Albert Einstein. Clique em veja mais e saiba quem são seus responsáveis médicos.​

Comissão de Credenciamento

Dr. Hilton Waksman
Presidente da comissão

Patricia de Mula
Secretária

Integrantes

  • Alfredo Maluf Neto
  • Daniel Sousa Cesar
  • Donato Roberto Mucerino
  • Dov Charles Goldenberg
  • Erica Santos
  • Hilton Waksman
  • Luiz Henrique Hercowitz
  • Mario Fernando Prieto Peres
  • Mário Ferretti Filho
  • Mauro Dirlando Conte de Oliveira
  • Miguel Cendoroglo Neto
  • Milton Steinman
  • Renato Melli Carrera
  • Romulo Negrini
  • Sofia Lagudis


Comissão de Ética Médica

Dr. Eduardo de Campos Werebe
Presidente da comissão

Dr. Carlos Eduardo Malzoni
1º Secretário

Contato

Secretária: Rivânia Oi
E-mail: etica_medica@einstein.br
Telefone: 2151-2656
Local: 5º andar bloco A1.
Horário de atendimento: 08h00 às 16h00

Integrantes

  • Ana Claudia Ferraz de Almeida
  • Anna Maria Andrei
  • Antônio Claudio do Amaral Baruzzi
  • Carlos Eduardo Malzoni
  • Daniel Klotzel
  • Dov Charles Goldenberg
  • Eduardo de Campos Werebe
  • Elcio Pfeferman
  • Gustavo Cimerman
  • Gustavo F. Janot de Matos
  • Humberto Bogossian
  • Milton Borelli
  • Marcelo Katz
  • Victor Fruges Junior


A Comissão de Ética Médica do Hospital Israelita Albert Einstein tem recebido solicitações de tratamento compassivo de pacientes em acompanhamento neste hospital. Temos emitido parecer, sob a perspectiva da ética médica.

Segundo orientação da Comissão de Ética em Pesquisa/CONEP, esta solicitação deverá seguir a Resolução RDC nº 38, de 12 de agosto de 2013, que informa da necessidade desta situação (tratamento compassivo) ser tratada e encaminhada pela Comissão de Ética em Pesquisa do Hospital, sendo que nas situações emergenciais a referida comissão tomará decisões “ad refendum”

Dr. Eduardo de Campos Werebe
Presidente da Comissão de Ética Médica

Dr. Carlos Eduardo Malzoni
Secretário da Comissão de Ética Médica


Comissão Prontuário de Paciente

Dr. Mauricio de O. Avelar Alchorne
Presidente da comissão

Janete Barbosa da Silva
Secretária

Integrantes

  • Ana Paola de Camargo Medeiros
  • Anna Julia Sapienza
  • Claudia Garcia Barros
  • Claudia Regina Laselva
  • Cristiane Lauretti Funaro
  • Dan Carai Maia Viola
  • Daniela Akashi
  • Denise Lisboa Dias de Oliveira
  • Elisa Aparecida Alves Reis
  • Ernane Cruz da Silva
  • Fatima Araci Tahira Colman
  • Hilton Waksman
  • Joyce Caroline Dinelli Ferreira
  • Juliana Aparecida Soares
  • Lara Tânia de A. Domingues Gonçalves
  • Lia Likier Steiberg
  • Lilian Maria Paiva Florindo
  • Márcia Oliveira Trama
  • Mariane Moran
  • Marina Vaidotas
  • Mauricio Oliveira Avelar Alchorne
  • Mauro Dirlando Conte de Oliveira
  • Mauro Iervolino
  • Miguel Cendoroglo Neto
  • Patricia Brilha
  • Paula Fuscaldo Calderon
  • Priscila Mseda Seijo
  • Quezia Abreu Sales
  • Renata Cristina Crippa
  • Riguel Jun Inaoka
  • Valéria Pinheiro de Souza
  • Walace de Souza Pimentel

 


Comissão de Ética em Pesquisa

Dr. Fabio Pires de Souza Santos
Presidente da comissão

Integrantes

  • Alexandre Holthausen Campos
  • Ana Paula Novaes
  • Arthur Werner Poetscher
  • Carlos Eduardo Levischi Junior
  • Celso Moura Rebello
  • Claudia Cristina Ferreiro de Barros
  • Diogo Bugano Diniz Gomes
  • Heloísa Veasey Rodrigues
  • Jacyr Pasternak
  • João Renato Rebello Pinho
  • Karina Inácio Ladislau de Carvalho
  • Leny Vieira Cavalheiro
  • Luciana Cavalheiro Marti
  • Luciana Pereira Almeida de Piano
  • Marcel Liberman
  • Mário Lenza
  • Michelli da Silva Diniz
  • Patrícia Severino
  • Pedro Moraes
  • Roberta Possato Fernandes
  • Rogéria Leoni Cruz
  • Ruth Beresin
  • Taciana Sousa Mutão
  • Telma Sobolh

Comissão de Normas e Qualidade em Hemoterapia

Dr. Guilherme Linhares Bub
Presidente da comissão

Ana Lucia Oliveira Giestas
Secretária

Integrantes

  • Alessandro Zorzi
  • Ana Lucia Oliveira Giestas
  • Ana Paula Yokoyama
  • Andrea Tiemi Kondo
  • Araci Massami Sakashita
  • Carolina Bonet Bub
  • Edson Gurfinkel
  • João Carlos de Campos Guerra
  • Jose Mauro Kutner
  • Juliana Crespi
  • Laert de Oliveira Filho
  • Leonardo Rolim Ferraz
  • Luiz Henrique Ide Yamauchi
  • Luiz Kirsch
  • Marcos Knobel
  • Milton Steinman
  • Raffael Zamper
  • Renata Chopard
  • Ricardo Helman
  • Ronaldo Golcman
  • Sanny Marcele Lira
  • Sergio Hibner
  • Sergio Kuzniec
  • Alex Lederman


Comissão de Revisão de Óbitos

Gustavo Faissol Janot de Matos
Presidente da comissão

Janete Barbosa da Silva
Secretária

Integrantes

  • Ana Claudia Ferraz de Almeida
  • Antonio Rocco Imperiale
  • Araci Massami Sakashita
  • Donato Callegaro Filho
  • Eduardo Dias
  • Erika Satomi
  • Gustavo Faissol Janot de Matos
  • João Fernando L. de Almeida
  • Humberto Bogossian
  • Lilian Amorim Curvelo
  • Marcelo Franken
  • Maria Lucia Suzuki
  • Mauro Dirlando
  • Marta P. Cardoso
  • Milton Steinamn
  • Rafael Braiti de Souza
  • Ricardo Teixeira
  • Daniela Leme Andrade
  • Marcia Trama
  • Melissa Batista
  • Renata Cristina Crippa
  • Fernando Tavares Saliture Neto


Comissão de Farmácia e Terapêutica

Dr. Cláudio Schvartsman
Presidente da comissão

Silvana Maria de Almeida
Secretária

Integrantes

  • Ari Halpern
  • Aruana Romualdo
  • Bento F. Cardoso dos Santos
  • Claudia Regina Laselva
  • Claudio Schvartsman
  • David Salomão Lewi
  • Débora Ariela Kalman
  • Fábio Teixeira Ferracini
  • Flávio Steinwurz
  • Flávio Takaoka
  • Hilton Waksman
  • Jaime Gil
  • Marco Aurélio S. Bueno
  • Marcos Knobel
  • Miguel Cenderoglo
  • Neila Negrini
  • Nilson A. Szylit
  • Renata Waksman
  • Ricardo B. Peres
  • Roberto N. F. Morgulis
  • Sergio Podgaec
  • Silvana Maria de Almeida
  • Victor Nudelman
  • Wladimir Mendes B. Filho


Comissão de Controle de Infecção Hospitalar

Dr. Moacyr Silva Junior
Presidente da comissão

Bruna Pereira de Andrade
Secretária

Integrantes

  • Abigail Faria Palos
  • Alexandra do Rosario Toniolo
  • Ana Carolina Santiago
  • André Mario Doi
  • Camila Marques dos Santos
  • Claudia Regina Laselva
  • Cristina Vogel
  • Daniel Klotzel
  • Euma Ferreira de Sousa
  • Fabio Teixeira Ferracini
  • Fernando Gatti de Menezes
  • Gabriela Moutinho Florez
  • Helena Maria Fernandes Castagna
  • Helio Arthur Bacha
  • Jacqueline Jaco do Nascimento
  • Jacyr Pasternak
  • Lara Tânia de A. Domingues G. Oliveira
  • Laura Kataoka
  • Luci Uzelin
  • Marcia Regina Paulino
  • Marcio Caldeira A. Moreira
  • Marco Antonio Lenci
  • Maria Fernanda P S Dornaus
  • Mariane Moran
  • Marina Paula Bertho Hutter
  • Marines Dalla Valle Martino
  • Milena Siciliano Nascimento
  • Miria Polonio
  • Moacyr Silva Junior
  • Nadia Sueli de Medeiros
  • Patricia do Carmos D. Vecchia
  • Paula Fernanda Martineli
  • Priscila Gonçalves
  • Rudolf Uri Hutzler
  • Selma Tavares Valério
  • Simone Brandt
  • Priscila Glovackis
  • Tatiane Ramos Canero
  • Thiago Zinsly Sampaio Camargo
  • Vanessa de Oliveira Medina
  • Vanessa Maria da Silva de Poli Correa
  • Wladimir Mendes Borges Filho


Comissão Intra Hospitalar de Doação de Órgãos e Tecidos para Transplantes

Dr. Álvaro Pacheco e Silva Filho
Presidente da comissão

Elaine Cristina R. da Silva
Secretária

Integrantes

  • Adriano Biondi Monteiro Carneiro
  • Álvaro Pacheco e Silva Filho
  • Daniela Gasparelli Camata
  • Elaine Cristina R. da Silva
  • Hallim Feres Junior
  • Heloisa Barboza Paglione
  • Hilton Waksman
  • Renato Tanjoni

Comissão Normas e Qualidade em Terapia Nutricional

Dr. Celso Cukier
Presidente da comissão

Vanessa Ramis Figueira
Secretária

Integrantes

  • Adalberto Stape
  • Adriana S. Pereira
  • Ana Lucia S. Potenza
  • Ana Paula Alves Silva
  • Andrea Pereira
  • Claudia Candido da Luz
  • Claudia Regina Laselva
  • Evandro José de A. Figueiredo
  • Flavia Fernanda Franco
  • Gustavo Daher
  • Leonardo Jose Rolim Ferraz
  • Maira da Silva Lima
  • Marcio Dias de Almeida
  • Maria Lucia Facundo de Souza
  • Mayumi Shima
  • Roselaine Oliveira
  • Silvia Maria Fraga Piovacari
  • Simone Brandi
  • Simone Maria Orsi Climeni
  • Soraia Samyra Peixoto Queiroz
  • Suely de Freitas
  • Vanessa A. C. Ramis Figueira
  • Victor Nudelman

Comissão de Bioética

Dr. Marco Aurelio Scarpinella Bueno
Presidente da comissão

Rivania Alencar da Silva Oi
Secretária

Integrantes

  • Abram Topczewski
  • Adriana S. Pereira
  • Akemi Osawa
  • Ana Laura de Figueiredo Bersani
  • Andrea Pereira
  • Claudio Reingenheim
  • Cleyton Angelelli
  • Daniel Klotzel
  • Denise Varella Katz
  • Domenique Orkov
  • Edson Gurfinkel
  • Eduardo Juan Troster
  • Erika Satomi
  • Gladys Dabbur
  • Guilherme Schettino
  • Helio Arthur Bacha
  • Henrique Grunspun
  • Ivan Mario Braun
  • Jairo Wagner
  • Marcelo Katz
  • Marcio Bottene Villa Albers
  • Marco Antonio Lenci
  • Marco Aurélio Scarpinella
  • Mauricio Alchorne
  • Milton Glezer
  • Norma Grunspun
  • Polianna M. R. Souza
  • Renata Alves de Souza
  • Ronaldo Golcman
  • Ruy Guilherme Rodrigues Cal
  • Victor Nudelman


Comissão de Qualidade em Anestesia

Dr. Daniel Souza Cesar
Presidente da comissão

Sandra Lucia de Souza Queiroz
Secretária

Integrantes

  • Alexandre Pereira de Oliveira
  • André Sendacz
  • Ayrton Bentes Teixeira
  • Daniel Sousa Cesar
  • Eliana Laurenti
  • Flavio Takaoka
  • George Miguel Góes Freire
  • ustavo Cimerman
  • Irimar Posso
  • Kelcen Diniz Gomes
  • Marcos Charf
  • Renato Meirelles Mariano da Costa
  • Ricardo Goldstein
  • Rosa Marina Avilla
  • Wilson Nogueira Soares Junior

 
​​​​​​​​​​​​​​​​​
​​​​

Compartilhe