Back to Home

Diretoria Clínica

 Comissões Médicas e Interdisciplinares

Conheça quais são as comissões que compõem o H​ospital Israe​lita Albert Einstein. Clique em veja mais e saiba quem são seus responsáveis médicos.​​

Comissão de Credenciamento

 
Dr. Pedro Custódio de Mello Borges
Presidente da comissão

Patricia de Mula
Secretária

Integrantes

  • Alfredo Maluf Neto
  • Daniel Sousa Cesar
  • Donato Roberto Mucerino
  • Dov Charles Goldenberg
  • Giancarlo Colombo
  • Haggeas da Silveira Fernandes
  • Juliana Aparecida Soares
  • Linus Pauling Fascina
  • Luiz Henrique Hercowitz
  • Mario Fernando Prieto Peres
  • Mário Ferretti Filho
  • Miguel Cendoroglo Neto
  • Patricia Taschner Goldesntein
  • Pedro Custodio de Mello Borges
  • Romulo Negrini
  • Romy Schmidt Brock Zacharias

 
Veja mais  
 

Comissão de Ética Médica

 
Dr. Eduardo de Campos Werebe
Presidente da comissão

Dr. Dov Charles Goldenberg
1º Secretário

Contato

Secretária: Rivânia Oi
E-mail: etica_medica@einstein.br
Telefone: 2151-2656
Local: 5º andar bloco A1.
Horário de atendimento: 08h00 às 16h00

Integrantes

  • Ana Paula Garcia Cardoso
  • Anna Maria Andrei
  • Antonio Claudio do Amaral Baruzzi
  • Arthur Werner Poetscher
  • Carlos Eduardo Malzoni
  • Claudio Reingenheim
  • Claudio Zambotti
  • Daniel Klotzel
  • Dov Charles Goldenberg
  • Edson Gurfinkel
  • Eduardo Campos Werebe
  • Erika Pracchia Ribeiro
  • Fernando Ferlin
  • Fernando Tavares Saliture Neto
  • Frederico Inácio Guimarães
  • Gustavo Cimerman
  • Hélio Arthur Bacha
  • Hilton Waksman
  • Jairo Wagner
  • Marcelo Altona
  • Marcelo Langer Wroclawski
  • Marcelo Pires Prado
  • Marco Antonio Lenci
  • Marco Aurélio Scarpinella Bueno
  • Mauricio de Oliveira de Avelar Alchorne
  • Mauro Rabinovich
  • Milton Borrelli Junior
  • Milton Steinman
  • Murilo Santucci Cesar de Assunção
  • Ronaldo Golcman
  • Tatiana de Fátima Gonçalves Galvão
  • Tatiana Mohovic
 
Veja mais  
 

Comissão de Revisão de Prontuários

 
Dr. Mauricio de O. Avelar Alchorne
Presidente da comissão

Rivânia Oi
Secretária

Integrantes

  • Ana Paola de Camargo Medeiros
  • Arnaldo Lacombe
  • Bruno Emanuel Oliva Gatto
  • Daniela Akashi
  • Denise Lisboa Dias de Oliveira
  • Elisa Aparecida Alves Reis
  • Fabiana da Silva
  • Fatima Araci Tahira Colman
  • Helio Minoru Samano
  • Joyce Caroline Dinelli Ferreira
  • Lara Tânia de A. Domingues
  • Marina Vaidotas
  • Mauricio Oliveira Avelar Alchorne
  • Mauro Dirlando Conte de Oliveira
  • Mauro Iervolino
  • Paula Fuscaldo Calderon
  • Quezia Abreu Salles
  • Renata Cristina Crippa
  • Riguel Jun Inaoka
  • Sabrina Palma Arenas
  • Valéria Pinheiro de Souza
  • Yasmin Leitão Costa Gimenez

 

 
Veja mais  
 

Comissão de Ética em Pesquisa

 
Dr. Fabio Pires de Souza Santos
Presidente da comissão

Contato

E-mail: cep@einstein.br
Site: https://www.einstein.br/pesquisa/servicos/comite-etica-em-pesquisa
Telefone: 2151-3729
Local: 2º subsolo - bloco A.
Horário de atendimento: 08h00 às 16h00

Integrantes

  • Amancio Ramalho Junior
  • Ana Paula Novaes
  • Arthur Werner Poetscher
  • Ary Serpa Neto
  • Camila Nascimento Monteiro
  • Carolina Bonet Bub
  • Celso Moura Rebello
  • Diogo Bugano Diniz Gomes
  • Fernanda Maria de Oliveira Foz Batista Pereira
  • Francesco Camara Blumetti
  • Jacyr Pasternak
  • José Cicero Rosendo dos Santos
  • Leny Vieira Cavalheiro
  • Luciana Cavalheiro Marti
  • Luciana Pereira Almeida de Piano
  • Manuel Mindlin Lafer
  • Mariana Lucas da Rocha Cunha
  • Michelli da Silva Diniz
  • Paula Alves Gonçalves
  • Patrícia Severino
  • Poliana Bilac
  • Roberta Possato Fernandes
  • Rogéria Leoni de Magalhães
  • Tatiana de Fátima Gonçalves Galvão
 
Veja mais  
 

Comissão de Normas e Qualidade em Hemoterapia

 
Dr. Guilherme Linhares Bub
Presidente da comissão

Integrantes

  • Alex Lederman
  • Alexandre Motta
  • Ana Paula Hitomi Yokoyama
  • Andrea Neri Folchini Cipolletta
  • Andrea Tiemi Kondo
  • Araci Massami Sakashita
  • Carolina Bonet Bub
  • Daniel Cesar
  • Daniel Lopes Jacomini
  • Edson Gurfinkel
  • Helio Halpern
  • Hilton Telles Libanori
  • João Carlos de Campos Guerra
  • Jose Mauro Kutner
  • Laert de Oliveira Filho
  • Luiz Kirsch
  • Marcos Charf
  • Pedro Borges
  • Ronaldo Golcman
  • Sergio Kuzniec
  • Tomas Marzagao Barbuto

 
Veja mais  
 

Comissão de Revisão de Óbitos

 
Fernando Tavares Saliture Neto
Presidente da comissão

Rivânia Oi
Secretária

Integrantes

  • Ana Claudia Ferraz de Almeida
  • Ana Paula Avritscher Beck
  • Araci Massami Sakashita
  • Cintia Margaret Lucchini
  • Claudio Reingenheim
  • Eduardo Werebe
  • Erika Satomi
  • Fabio Grunspun Pitta
  • Guilherme Fleury Perini
  • Marcos Lucon
  • Milton Glezer
  • Milton Steinamn
  • Rayssa Zago de Gouveia Arcoverde
  • Zarifa Khoury Gregorio

 
Veja mais  
 

Comissão de Farmácia e Terapêutica

 
Dr. Cláudio Schvartsman
Presidente da comissão

Silvana Maria de Almeida
Secretária

Integrantes

  • Ari Halpern
  • Aruana Romualdo
  • Bento F. Cardoso dos Santos
  • Claudia Regina Laselva
  • Claudio Schvartsman
  • David Salomão Lewi
  • Débora Ariela Kalman
  • Fábio Teixeira Ferracini
  • Flávio Steinwurz
  • Flávio Takaoka
  • Hilton Waksman
  • Jaime Gil
  • Marco Aurélio S. Bueno
  • Marcos Knobel
  • Miguel Cenderoglo
  • Neila Negrini
  • Nilson A. Szylit
  • Renata Waksman
  • Ricardo B. Peres
  • Roberto N. F. Morgulis
  • Sergio Podgaec
  • Silvana Maria de Almeida
  • Victor Nudelman
  • Wladimir Mendes B. Filho

 
Veja mais  
 

Comissão de Controle de Infecção Hospitalar

 
Dr. Moacyr Silva Junior
Presidente da comissão

Bruna Pereira de Andrade
Secretária

Integrantes

  • Abigail Faria Palos
  • Alexandra do Rosario Toniolo
  • Ana Carolina Santiago
  • André Mario Doi
  • Camila Marques dos Santos
  • Claudia Regina Laselva
  • Cristina Vogel
  • Daniel Klotzel
  • Euma Ferreira de Sousa
  • Fabio Teixeira Ferracini
  • Fernando Gatti de Menezes
  • Gabriela Moutinho Florez
  • Helena Maria Fernandes Castagna
  • Helio Arthur Bacha
  • Jacqueline Jaco do Nascimento
  • Jacyr Pasternak
  • Lara Tânia de A. Domingues G. Oliveira
  • Laura Kataoka
  • Luci Uzelin
  • Marcia Regina Paulino
  • Marcio Caldeira A. Moreira
  • Marco Antonio Lenci
  • Maria Fernanda P S Dornaus
  • Mariane Moran
  • Marina Paula Bertho Hutter
  • Marines Dalla Valle Martino
  • Milena Siciliano Nascimento
  • Miria Polonio
  • Moacyr Silva Junior
  • Nadia Sueli de Medeiros
  • Patricia do Carmos D. Vecchia
  • Paula Fernanda Martineli
  • Priscila Gonçalves
  • Rudolf Uri Hutzler
  • Selma Tavares Valério
  • Simone Brandt
  • Priscila Glovackis
  • Tatiane Ramos Canero
  • Thiago Zinsly Sampaio Camargo
  • Vanessa de Oliveira Medina
  • Vanessa Maria da Silva de Poli Correa
  • Wladimir Mendes Borges Filho

 
Veja mais  
 

Comissão Intra Hospitalar de Doação de Órgãos e Tecidos para Transplantes

 
Dr. Álvaro Pacheco e Silva Filho
Presidente da comissão

Elaine Cristina R. da Silva
Secretária

Integrantes

  • Adriano Biondi Monteiro Carneiro
  • Álvaro Pacheco e Silva Filho
  • Daniela Gasparelli Camata
  • Elaine Cristina R. da Silva
  • Hallim Feres Junior
  • Heloisa Barboza Paglione
  • Hilton Waksman
  • Renato Tanjoni
 
Veja mais  
 

Comissão Normas e Qualidade em Terapia Nutricional

 
Dr. Celso Cukier
Presidente da comissão

Vanessa Ramis Figueira
Secretária

Integrantes

  • Adalberto Stape
  • Adriana S. Pereira
  • Ana Lucia S. Potenza
  • Ana Paula Alves Silva
  • Andrea Pereira
  • Claudia Candido da Luz
  • Claudia Regina Laselva
  • Evandro José de A. Figueiredo
  • Flavia Fernanda Franco
  • Gustavo Daher
  • Leonardo Jose Rolim Ferraz
  • Maira da Silva Lima
  • Marcio Dias de Almeida
  • Maria Lucia Facundo de Souza
  • Mayumi Shima
  • Roselaine Oliveira
  • Silvia Maria Fraga Piovacari
  • Simone Brandi
  • Simone Maria Orsi Climeni
  • Soraia Samyra Peixoto Queiroz
  • Suely de Freitas
  • Vanessa A. C. Ramis Figueira
  • Victor Nudelman
 
Veja mais  
 

Comitê de Bioética

 
Dr. Marco Aurelio Scarpinella Bueno
Presidente da comissão

Rivania Alencar da Silva Oi
Secretária

Integrantes

  • Abram Topczewski
  • Alberto Takeshi Kiyose
  • Albert Bousso
  • Andrea Pereira
  • Claudio Reingenheim
  • Cylene Saghab
  • Daniel Klotzel
  • Danilo Sanches
  • Edson Gurfinkel
  • Eduardo Juan Troster
  • Erika Satomi
  • Gladys Dabbur
  • Helio Arthur Bacha
  • Henrique Grunspun
  • José Felipe Marion Alloza
  • Marcio Bottene Villa Albers
  • Marco Aurélio Scarpinella Bueno
  • Mario Thadeu de Barros Filho
  • Max Grinberg
  • Milton Glezer
  • Norma Grunspun
  • Polianna M. R. Souza
  • Ricardo Carvalho
  • Rodrigo Furtado
  • Ronaldo Golcman
  • Sônia Cendon
  • Suzana Grunspun

 
Veja mais  
 

Comissão de Qualidade em Anestesia

 
Dr. Daniel Souza Cesar
Presidente da comissão

Sandra Lucia de Souza Queiroz
Secretária

Integrantes

  • Alexandre Pereira de Oliveira
  • André Sendacz
  • Ayrton Bentes Teixeira
  • Daniel Sousa Cesar
  • Eliana Laurenti
  • Flavio Takaoka
  • George Miguel Góes Freire
  • ustavo Cimerman
  • Irimar Posso
  • Kelcen Diniz Gomes
  • Marcos Charf
  • Renato Meirelles Mariano da Costa
  • Ricardo Goldstein
  • Rosa Marina Avilla
  • Wilson Nogueira Soares Junior

 
Veja mais  
 
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​




​​​​

Compartilhe